srtclub.ru - клуб любителей и владельцев автомобилей SRT - Chrysler, Jeep, Dodge  

Вернуться   srtclub.ru - клуб любителей и владельцев автомобилей SRT - Chrysler, Jeep, Dodge > Jeep Grand Cherokee SRT8 > Проблемы

Важные сообщения

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2011, 11:26   #1
Марат Р
Guru

Мой авто: ГЧ СРТ8, Мини Купер.
Номер: 013

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 466 раз(а) в 328 сообщениях
По умолчанию антифриз.

в начале недели заметил, что на заднем ряду из печки дует холодным воздухом. через пару дней и спереди потянуло морозной свежестью, вылечил, подбавив регулятором температуры до максимума.
но вчера стал банально замерзать. смотрю- температура масла почти в красной зоне. звоню Диме- не доступен, звоню Робу- чую, отвлекаю.
иногда печка схватывает, идет теплый воздух, температура падает, но это на малое время. тут до меня доходит, что не хватает агента в теплообменнике. ревизия приводит к неутешительным результатам- расширит бачек сухой, пробка радиатора присосалась и не снимается. купил 2 литровые фляжки AGA готовой жижы, залил. все заработало, но неустойчиво. через 25 км пути печка уже давала раскаленный воздух. приехал, смотрю- антифриза на 5 мм на дне бачка, пробку радиатора в темноте сусолить не стал.
и у меня возникает такой вот вопрос: куда соскочил анифриз? писает радиатор? помпа вроде крутит, но может она писает? пробег 59+, могла ли просто испариться жижка? машине 2,5 года. может это статистически известное явление?
я даже перефразирую вопрос- испарилась или утекла? за утечку говорит заметное по времени падение температуры печки. за испарение: не хочу в это верить!

специально ехать к Диме просто посмотреть-нет возможности, но если он скажет , то приеду.

кто бросает окурки- тот мудак.
Марат Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 11:29   #2
Марат Р
Guru

нашел на одном форуме:

Как только что нашедший одно место утечки антифриза, попробую дать совет.
Если опустился уровень антифриза в бачке, то есть 3 варианта:
1. Была воздушная пробка и она ушла.
2. Сильно понизилась температура окружающего воздуха.
3. Антифриз течет.

По первой причине он может уходить в течении 3-7 дней после замены антифриза или другого ремонта системы охлаждения. Вторая причина проявляется пару раз за сезон и паниковать из-за этого не стоит. Постоянный долив антифриза может быть вызван только утечкой.
Теперь о том, куда текущий антифриз может деваться. Вариантов 4
1. На асфальт под машину (сразу на асфальт или сначала на холодные части машины, а потом на асфальт). Соответственно лучше всего для проверки поставить разогретый автомобиль (часто течет только горячий антифриз) на сухое или чистое место (сухой асфальт или чистый снег) и через некоторое время отъехать и посмотреть, осталось ли место таким же сухим/чистым.
2. В салон машины. Сам с таким сталкивался только на 2104, но теоретически возможно и у нас. ИМХО должно быть мокро под ковриками.
3. Испаряется. То есть, сам по себе он испариться из системы охлаждения не может, но может течь на горячие части двигателя/радиатора и испаряться не капая на землю. Определяется по запаху или по пару из под капота. У меня капало из патрубка на АКПП и испарялось. В салоне периодически пахло антифризом, иногда при стоянии в пробках из под капота шел белый пар. Пара было немного и не всегда точно можно было сказать, что это твой пар, а не выхлоп предыдущей машины. Если будет течь радиатор, то ИМХО в салоне пахнуть не будет, а пар можно будет заметить при включении вентилятора.
4. Попадает в камеру сгорания и сгорает или стекает в масло. Самый неприятный вариант. Обычно сопровождается обильным белым дымом в выхлопе (сгорает). Думаю, что если сгорает немного, то вид выхлопа сильно не изменится, а пахнуть будет антифризом.

Старый 22.01.2011, 11:30   #3
Марат Р
Guru

прочитал и вспомнил- из под капота парок шел в пробках.

Старый 22.01.2011, 12:35   #4
VARDANI
Guru

Мой авто: Jeep SRT8 2008 ; Jeep Grand Cherokee LX 5.9 1998
Номер: 005

Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 1,345 раз(а) в 947 сообщениях

Марат джан! У Грандов есть болезни(лечаться легко). Посмотри патрубки системы охлаждения,хомуты. Иногда достаточно поднять машину на подьемник и сразу видны следы(мокрота) . Бывает иногда достаточно просто хомуты подтянуть или пробку слива.
В редких случаях приходится менять радиатор(если доливал воду в радиатор и сильно нарушил баланс концетрата антифриза с водой) Тогда от мороза (от - 20 начинается) пробивает соту .Страшного ничего нет. Нужно терпеливо все осмотреть .
Удачи тебе,друг!
VARDANI вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо VARDANI за это полезное сообщение:
Старый 22.01.2011, 14:59   #5
flashdee
Guru

Мой авто: JGC SRT8'08
Номер: 989

Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 250 раз(а) в 141 сообщениях

Марат, я уже менял в этом году два раза патрубок, уходил антифриз. Там все достаточно на виду. Особое внимание патрубкам из радиатора. Но радиатор мне тоже меняли летом. Причем не видно где и как. Так что велкам на сервис. Я бы радиатор просто купил бы новый и заменил на всяк случай. Они по нашим зимам как раз и живут 50-60 тыщ или 2 года. В зависимости от того что раньше наступит. Помпа если сочится ее видно, она льет на виду.
flashdee вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо flashdee за это полезное сообщение:
Старый 22.01.2011, 17:52   #6
Toxa
Master

Мой авто: Джип srt-8K 2008 г. Fisher fury.

Вы сказали Спасибо: 68
Поблагодарили 350 раз(а) в 166 сообщениях

Да, с радиаторами в грандах реальная беда. Причём на двух круглых машинах радиаторы умерли чётко при достижении 4х летнего возраста. На срт умер весной, при возрасте два с половиной года. Болезнь явно прогрессирует. На сколько я помню, у Роба радиатор тоже погиб.
Toxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 20:31   #7
Марат Р
Guru

умирает копеечная пробка. она перестает нормально перепускать, давление в радиаторе и патрубках растет и тут уж что раньше лопнет! ищу крышку в интернете, может утром на горбунова заеду. на инфинити эта же проблема была. гадкие тупые крышки!

ну и дальше смотреть буду, что там течет и почему.

Старый 22.01.2011, 23:43   #8
vvvm3
Guru

Мой авто: Гранд Чероки SRT-8, 2006
Номер: 060

Вы сказали Спасибо: 374
Поблагодарили 141 раз(а) в 106 сообщениях

Та же фигня... Замена радиатора, двойная замена крышек... Плюс дважды срывало (на ходу) патрубок с термостата.
vvvm3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 15:19   #9
a137
Senior Member
Мой авто: 2006 г. черный

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 314 раз(а) в 168 сообщениях

если сопливит с крышки радиатора или с трубки расширительного бачка - высохшие розовые капли будет видно по всему подкапотному пространству, так их вращающимся ремнем будет раскидывать..

Поменяй крышку по любому, а на трубку расширительного бачка установи червячные хомуты. Это не помешает.

Посмотри снизу или если получится сбоку по шкивом помпы. У меня помпа потекла в 30000, именно оттуда, уровень падал, а так как блок горячий, все следы высыхали, сверху помпы практически не видно, а снизу были еле заметны белесо-розовые следы.

Сальник помпы течет в холода - это его свойство, а сейчас зима. Вероятность что двигатель зимой перегревается и продваливает через пробку, термостат или патрубки - пониже. Так что помпу посмотри обязательно
a137 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо a137 за это полезное сообщение:
Старый 23.01.2011, 18:36   #10
Марат Р
Guru

был в сервисе каком-то. проверили под давлением- нигде не капает. завтра еду к Диме, потом отпишу что и как.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра